Нарушение авторских прав

Уважаемые читатели, коллеги!

 

Несмотря на то, что авторские права охраняются законом с момента создания результата интеллектуальной собственности, зачастую творческие труды подвергаются копированию и незаконному распространению, в особенности в сети Интернет.

            Как же бороться с незаконным распространением произведений? Какие способы наиболее эффективны?

            Представляю краткий план действий по защите авторских прав.

Итак, согласно ст.ст. 1257, 1300 Гражданского кодекса Российской Федерации, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Нарушение авторских прав

В отношении произведений не допускается:

— удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

— воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

Итак, в случае нарушения авторских прав, автору или иному правообладателю следует:

  1. Установить, как подтверждается факт авторства (автор указан непосредственно на оригиналах произведений, их электронных вариантах, запись об авторе зафиксирована нотариально, имеются свидетельства о депонировании на каждое произведение или иные способы). Если нет, то подтвердить факт возникновения авторских прав любым из приведенных способов.
  2. Зафиксировать факты нарушения:

— факт доведения до всеобщего сведения (размещение в Интернете) – скриншоты с сайта, на котором размещены произведения. При необходимости зафиксировать нотариально (протокол осмотра сайта).

— факт распространения – контрольная закупка (купить подписку или произведение).

  1. Составить претензию с требованиями прекратить незаконное распространение путем удаления текстов,  аудио-/видеозаписей с сайта.
  2. Направить претензию администрации сайта или в техническую поддержку.
  3. В случае отсутствия ответа, направить жалобу в хостинговую компанию (при обнаружении таковой).

 

Кроме того, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации.

Если совокупность указанных действий не привела к желаемому результату, произведения не удалены с площадки, нарушающей авторские права, то следует обращаться за защитой таких прав в судебном порядке.

 

Сайт нарушителя может быть заблокирован только по решению суда!

Статья подготовлена юристом по интеллектуальной собственности, специалистом по депонированию Райковой Олесей Игоревной (© Райкова Олеся, 2021.).

Контакты:

E-mail: raikova.oi@yandex.ru

8-912-516-83-92

Instagram: @o_raykova

FacebookEmailWhatsAppTelegramOdnoklassnikiVKViberShare